vaishnava
Блог
Форум
Календарь
Войти
Регистрация

граждане имеют право на мирные собрания

2018-06-23 00:00:00 Admin

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНПРОКУРОРА СЕРГЕЙ ВИНОКУРОВ: ВО ВРЕМЯ ПЛАНИРУЕМЫХ ОСЕННИХ АКЦИЙ ИХ ОРГАНИЗАТОРАМ НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ КАЖДОГО УЧАСТНИКА

А милиции -- продемонстрировать исключительную предусмотрительность

Оксана НАСТЕНКО "ФАКТЫ"

Политическая осень, как и новый учебный год в Украине, открылась второго сентября. На следующий день народные депутаты собрались в сессионном зале после каникул. А благодаря прямой трансляции заседания парламента, каждый мог оценить взгляды политиков и их подходы к путям и методам преодоления проблем нашего общества. В этот же день с парламентской трибуны было объявлено о намерениях оппозиции начать 16 сентября акцию гражданского протеста. Кстати, не только с трибуны, но и в кулуарах парламента из уст инициаторов этого мероприятия приходилось слышать, что власть, мол, обязательно предпримет попытку дискредитировать акцию. В связи с этим "ФАКТЫ" попросили первого заместителя Генерального прокурора, государственного советника юстиции 1 класса Сергея Винокурова заранее рассказать о перспективах, ожидающих участников акции, естественно, с точки зрения юриста. Прежде всего, законна ли сама акция?

"О намерениях провести митинг его организаторы обязаны заранее сообщить местным властям"

-- Вполне, если подобные мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Конституции, -- говорит Сергей Винокуров. -- А она, как известно, закрепляя широкие демократические права партий и граждан, обязует каждого неуклонно придерживаться Основного Закона и других нормативно-правовых актов. В первую очередь, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Без этого обеспечение правопорядка и реализация права на мирные собрания невозможны.

-- Что это означает на практике?

-- В соответствии со статьей 39 Конституции Украины, граждане имеют право на мирные собрания (без оружия), митинги, походы и демонстрации. Это положение Основного Закона отвечает статье 11 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Мирный характер акций предполагает, что в поведении и выступлениях их участников не присутствуют агрессивность и публичные призывы к насильственным действиям, такие мероприятия не сопровождаются погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий и не становятся причиной нарушения работы транспорта. Их участники должны быть толерантны в общении как с работниками правоохранительных органов, которые будут обеспечивать надлежащие условия для реализации права граждан на мирные собрания и соблюдения общественного порядка в местах их проведения, так и с теми, кто не разделяет их взгляды.

-- Существуют ли какие-то нормы закона, обязательные для соблюдения участниками акции?

-- О намерениях провести мирное собрание организаторы обязаны заранее сообщить органам исполнительной власти или органам местного самоуправления. Это требование -- обязательно. Проведение же акций без такого оповещения будет грубым нарушением Конституции.

Кстати, вопрос о своевременном оповещении о мирных собраниях был предметом рассмотрения в Конституционном суде в апреле 2001 года. Тогда было принято решение, что сроки предварительного оповещения должны находиться в рамках разумного и не ограничивать права граждан на проведение митингов, демонстраций. До даты проведения акций органы исполнительной власти должны осуществить ряд подготовительных мероприятий, в частности, для обеспечения беспрепятственного проведения гражданами мирных акций и для поддержания общественного порядка, охраны прав и свобод других людей. В случае необходимости органы исполнительной власти или местного самоуправления могут согласовывать с организаторами массовых собраний дату, время и место маршрута, условия, продолжительность их проведения.

Срок предварительного оповещения должен быть достаточным для того, чтобы органы исполнительной власти и самоуправления могли определить, насколько проведение таких собраний соответствует требованиям закона, и, если возникнет необходимость, обратиться в суд для решения спорных вопросов. Я все детализирую для того, чтобы привлечь внимание и организаторов мирных собраний, и представителей власти, в том числе и к решению Конституционного суда о том, что определение сроков предварительного оповещения, форм мирных собраний, массовости, места и времени проведения является предметом законодательного урегулирования.

Но такого закона, к сожалению, у нас пока нет. До принятия новой Конституции в действующем на то время законодательстве, которое регулировало порядок организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, предусматривалось, чтобы заявка в органы власти подавалась не позднее чем за десять дней до намеченной даты проведения мероприятия. Такой срок является оптимальным. И с учетом подходов Конституционного суда к решению этого вопроса, организаторам нынешних осенних акций следовало

Для добавления комментария необходимо зарегистрироваться на сайте.
Комментарии к записи: